Mini Cooper 2026: Modelle, Preise und was du wissen musst

Wusstest du, dass über 5 Millionen klassische Fahrzeuge dieser Marke bis zum Jahr 2000 produziert wurden? Der Mini hat sich seit seiner ersten Einführung im Jahr 1959 als ein beliebtes Automobil etabliert. Diese Entwicklung hat die Automobilindustrie nachhaltig geprägt.

In diesem Artikel erfährst du alles Wichtige über die Modelle des Jahres 2026. Wir werfen einen Blick auf die verschiedenen Antriebe, Karosserieformen und Nutzungsszenarien, die für dich von Interesse sein könnten. Von den Ursprüngen des Austin Seven bis hin zu den modernen Varianten von BMW wird deutlich, warum diese Marke heute so vielfältig ist.

Wir bieten dir eine sachliche Orientierung zu Elektrofahrzeugen, Benzinern und SUV-ähnlichen Varianten. Dabei konzentrieren wir uns auf Preise, Reichweiten und Ausstattung, damit du die beste Entscheidung treffen kannst.

MINI Cooper 2026: Modelle im Überblick

Die ikonischen Modelle dieser Marke sind nicht nur Fahrzeuge, sondern Teil einer Lebensart. Die verschiedenen Varianten des MINI bieten für jeden Bedarf das passende Fahrzeug. Egal, ob du ein kompaktes Elektroauto oder einen geräumigen SUV suchst, die Auswahl ist vielfältig.

Der MINI Cooper Electric bietet eine Leistung von 218 PS (160 kW) und ist ideal für Fahrer mit Ladeoptionen. Seine Reichweite liegt zwischen 388 und 400 Kilometern nach WLTP, was ihn zu einer praktischen Wahl für Stadtfahrten macht.

Der MINI Aceman hingegen kombiniert die Vorteile eines Kleinwagens mit den Eigenschaften eines SUVs. Mit einer Reichweite von 301 bis 405 Kilometern ist er eine flexible Option für alle, die mehr Platz benötigen.

Der MINI Countryman ist perfekt für Familien. Er bietet bis zu 462 Kilometer Reichweite und einen großzügigen Gepäckraum von 405 bis 1.275 Litern. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem idealen Begleiter für Reisen und Abenteuer.

Modell Leistung (PS) WLTP-Reichweite (km) Gepäckraum (Liter)
MINI Cooper Electric 218 388 – 400 –
MINI Aceman – 301 – 405 –
MINI Countryman SE ALL4 – 399 – 462 405 – 1.275

Wie du siehst, hat jedes Modell seine besonderen Stärken. Wenn du mehr über die verfügbaren Varianten erfahren möchtest, besuche die offizielle Seite.

Auch interessant:  Dacia Bigster 2025: Neues SUV-Coupé mit viel Potential

Welcher MINI passt zu deinem Alltag?

Die Wahl des richtigen Fahrzeugs kann entscheidend für deinen Alltag sein. Es gibt verschiedene Modelle, die auf unterschiedliche Bedürfnisse zugeschnitten sind.

Für kurze Stadtwege und regelmäßiges Laden zu Hause oder am Arbeitsplatz ist der elektrische MINI Cooper eine hervorragende Wahl. Mit einem Verbrauch von nur 14,7 kWh/100 km nach WLTP und 0 g/km CO₂-Emissionen ermöglicht er eine lokal emissionsfreie Mobilität.

Wenn du häufig Passagiere auf der Rückbank mitnimmst, ist ein Fünftürer praktischer als das dreitürige Modell. Der MINI Countryman SE ALL4 bietet fünf Sitze und bis zu 1.275 Liter Gepäckraum. Damit ist er ideal für Familien, Urlaubsfahrten oder Sportausrüstung.

Das MINI Cabrio hingegen ist perfekt für alle, die das offene Fahren lieben. Mit vier Sitzen und einem Gepäckraum von 160 bis 215 Litern ist es die ideale Wahl, wenn der Platz nicht an erster Stelle steht.

Antriebe, Verbrauch und Reichweite der MINI Modelle

Die Effizienz der Antriebe ist ein zentrales Thema bei der Auswahl deines nächsten Fahrzeugs. Die vollelektrischen MINI Modelle bieten beeindruckende Reichweiten und Verbrauchswerte. Der MINI Cooper SE benötigt nur 14,7 kWh/100 km und erreicht eine Reichweite von 388 bis 400 Kilometern. Der MINI Aceman hat die gleiche Verbrauchszahl, jedoch variiert seine Reichweite zwischen 301 und 405 Kilometern.

Im Vergleich dazu verbraucht der MINI Countryman SE ALL4 18,5 kWh/100 km und bietet eine Reichweite von 399 bis 462 Kilometern. Diese Unterschiede resultieren aus der Größe und der Allradtechnik, die den Energiebedarf beeinflussen.

Für Benzinmodelle zeigt der MINI Cooper S den niedrigsten Verbrauch mit 6,7 l/100 km und 150 g/km CO₂-Emissionen. Der MINI Cooper S 5-Türer hat einen Verbrauch von 6,8 l/100 km und emittiert 152 g/km CO₂. Das MINI Cooper S Cabrio erreicht 6,9 l/100 km und 156 g/km CO₂. Der größere MINI Countryman S ALL4 hat einen Verbrauch von 7,2 l/100 km und emittiert 163 g/km CO₂.

Diese Werte verdeutlichen die Unterschiede zwischen den Antriebsarten. Wenn du mehr über die vollelektrischen Modelle erfahren möchtest, besuche die Seite über Elektrofahrzeuge.

Preise, Leasing und MINI Angebote vergleichen

Die Auswahl des passenden Fahrzeugs ist oft eine Herausforderung. Daher ist es wichtig, die Kaufpreise, Ausstattungen und laufenden Kosten sorgfältig zu vergleichen. Ein Beispiel ist das MINI Cooper Cabrio, das ab 289 Euro monatlich im Leasing angeboten wird. Diese Rate ist jedoch nur aussagekräftig, wenn du auch Laufzeit, Sonderzahlung und Kilometerleistung berücksichtigst.

Zusätzlich ist der MINI Smile Vollkasko-Schutz ab 59 Euro monatlich erhältlich. Dieser sollte zusammen mit Wartung, Steuer und Energiebedarf in die Gesamtkosten einfließen. Wenn du an einem vollelektrischen MINI interessiert bist, kannst du von möglichen Zuschüssen bis zu 6.000 Euro profitieren. Es ist jedoch wichtig, die Voraussetzungen und Fristen vor Vertragsabschluss zu prüfen.

Auch interessant:  Lucid: Luxus-Elektroautos der Oberklasse erleben

Vergleiche auch die Benzinmodelle nicht nur anhand der Monatsrate. Der MINI Cooper S hat beispielsweise 150 g/km CO₂-Emissionen, während der MINI Countryman S ALL4 163 g/km aufweist. Bevor du bestellst, solltest du die Lieferbarkeit und den genauen Ausstattungsumfang beim Händler oder Hersteller prüfen.

Modell Leasingrate (monatlich) CO₂-Emissionen (g/km) Möglicher Zuschuss
MINI Cooper Cabrio 289 € – –
MINI Cooper S – 150 –
MINI Countryman S ALL4 – 163 –
Vollelektrische MINI – – bis zu 6.000 €

Platz, Ausstattung und Alltagstauglichkeit

Die Wahl des richtigen Fahrzeugs hängt stark von deinen individuellen Bedürfnissen ab. Der MINI Cooper Cabrio ist ideal für kürzere Fahrten. Mit vier Sitzen und einem Gepäckraum von 160 bis 215 Litern eignet er sich perfekt für kleine Einkäufe oder Ausflüge.

Ein besonderes Highlight ist das 3-in-1-Verdeck, das sich in nur 18 Sekunden bis zu einer Geschwindigkeit von 30 km/h öffnen oder schließen lässt. So kannst du flexibel entscheiden, ob du das Dach geschlossen, offen oder als Schiebedach nutzen möchtest.

Für Familien oder aktive Menschen bietet der MINI Countryman SE ALL4 mehr Platz. Mit fünf Sitzen und einem Gepäckraum von 405 bis 1.275 Litern ist er die bessere Wahl für längere Reisen oder wenn du mehr Gepäck transportieren musst. Außerdem erreicht der Countryman Electric bis zu 462 Kilometer Reichweite, was ihn für Ausflüge attraktiv macht.

Bei der Ausstattung solltest du darauf achten, dass wichtige Funktionen wie Assistenzsysteme und Navigation vorhanden sind. Wenn du regelmäßig mit mehreren Personen fährst, ist der Countryman aufgrund seiner Größe und Flexibilität die logischere Entscheidung.

John Cooper Works: sportliche Modelle und ihre Besonderheiten

Die Geschichte des John Cooper Works beginnt mit der ersten Sportversion des Fahrzeugs, die 1961 vorgestellt wurde. Diese leistungsorientierte Variante hatte eine beeindruckende Leistung von 55 PS, während das Standardmodell nur 34,5 PS erreichte. Diese frühen Entwicklungen legten den Grundstein für die sportliche Tradition der Marke.

Der Cooper S erlangte ab 1964 Berühmtheit, indem er dreimal die Rallye Monte Carlo gewann. Diese Erfolge prägten das sportliche Erbe und den Charakter der Fahrzeuge nachhaltig. In der ersten BMW-Generation erreichte der MINI John Cooper Works eine Höchstleistung von 211 PS und eine Spitzengeschwindigkeit von 238 km/h.

Aktuell kombiniert der MINI JCW Countryman ALL4 sportliche Merkmale mit einer größeren Karosserie. Mit einem Verbrauch von 8,2 l/100 km und CO₂-Emissionen von 156 g/km zeigt er, dass sportliche Leistung und Alltagstauglichkeit Hand in Hand gehen können.

Ein John Cooper Works-Modell ist besonders geeignet, wenn dir Fahrdynamik und ein markanter Auftritt wichtiger sind als niedriger Verbrauch und maximale Wirtschaftlichkeit.

Auch interessant:  Mini Cooper Beige 2025: Modelle, Preise und Ausstattung
Modell Leistung (PS) Höchstgeschwindigkeit (km/h) Verbrauch (l/100 km) CO₂-Emissionen (g/km)
MINI John Cooper Works 211 238 – –
MINI JCW Countryman ALL4 – – 8,2 156

Wenn du mehr über die sportlichen Modelle erfahren möchtest, besuche die offizielle Seite.

Fazit

Für 2026 gibt vor allem dein Alltag den Ausschlag: Fahrstrecke, Platzbedarf und Budget führen zur passenden Wahl.

  • Der elektrische MINI Cooper eignet sich für Stadtfahrten, wenn du regelmäßig laden kannst und bis zu 400 Kilometer WLTP-Reichweite genügen.
  • Der MINI Aceman liegt bei Größe und Karosserie zwischen dem kompakten Cooper und dem größeren Countryman.
  • Der Countryman SE ALL4 bietet fünf Sitze und bis zu 1.275 Liter Stauraum. Das passt zu Familien und viel Gepäck.
  • Das Cabrio ist eine gute Wahl, wenn du offen fahren möchtest und vier Sitze sowie 160 bis 215 Liter Kofferraum ausreichen.

Vergleiche vor Kauf oder Leasing Reichweite, Ausstattung, Lieferzeit und Gesamtkosten. Prüfe auch Förderbedingungen und deine Lademöglichkeit. So kannst du Angebote besser einordnen und eine Entscheidung treffen, die zu deinem Alltag passt.

FAQ

Welche Modelle sind 2026 verfügbar?

Im Jahr 2026 stehen verschiedene Modelle zur Verfügung, darunter der vollelektrische Cooper, der Countryman und der sportliche John Cooper Works. Jedes Modell bietet unterschiedliche Ausstattungen und Antriebsarten.

Wie hoch sind die CO₂-Emissionen der Benzinermodelle?

Die CO₂-Emissionen variieren je nach Modell und Motorisierung. Im Durchschnitt liegen die Werte zwischen 100 und 150 g/km, abhängig von der Ausstattung und dem Fahrverhalten.

Was sind die Vorteile des vollelektrischen Modells?

Der vollelektrische Cooper bietet eine hohe Reichweite, geringe Betriebskosten und ist umweltfreundlich. Er eignet sich besonders gut für den Stadtverkehr und regelmäßige Ladevorgänge.

Welche Leasingangebote gibt es für die MINI Modelle?

Es gibt verschiedene Leasingangebote, die je nach Modell und Ausstattung variieren. Oft sind attraktive Konditionen und Sonderaktionen verfügbar, die die monatlichen Raten senken.

Wie viel Platz bietet der Countryman im Vergleich zum Fünftürer?

Der Countryman bietet deutlich mehr Platz, insbesondere im Kofferraum und für Passagiere. Er ist ideal für Familien oder Personen, die häufig Gepäck transportieren müssen.

Welche Ausstattung ist bei den sportlichen John Cooper Works Modellen enthalten?

Die John Cooper Works Modelle sind mit sportlichen Features wie einem leistungsstarken Motor, sportlichen Sitzen und speziellen Designelementen ausgestattet, die das Fahrerlebnis intensivieren.
Peter Mälzer
Nach oben scrollen