Wussten Sie, dass über 50% der deutschen Autofahrer angeben, dass Elektrofahrzeuge ihre nächste Wahl sein könnten? Diese Zahl zeigt, wie wichtig die Entwicklung neuer Modelle in der Automobilbranche geworden ist. In diesem Artikel werfen wir einen Blick auf die spannendsten Neuheiten, die für das Jahr 2026 geplant sind.
Škoda hat bereits angekündigt, dass die Elektro-SUVs Epiq und Peaq im Fokus stehen werden. Der Epiq, der Ende September 2026 ab 25.900 Euro erhältlich sein soll, bietet einen attraktiven Einstieg in die Elektromobilität. Mit einer Länge von 4,17 Metern ist er sowohl kompakt als auch praktisch.
Der Peaq hingegen, der laut Berichten im Juni 2026 vorgestellt wird, misst 4,87 Meter und bietet Platz für bis zu sieben Personen. Er wird voraussichtlich ab 49.900 Euro angeboten. Diese beiden Modelle zeigen deutlich, wie die Marke ihre elektrische Ausrichtung verstärkt.
Überblick zu den Neuen Skoda Modellen 2026
Škoda setzt auf Innovation und präsentiert 2026 aufregende neue Elektrofahrzeuge. Der Epiq und der Peaq stehen im Mittelpunkt dieser neuen Modellreihe. Der Epiq ist mit einer Länge von 4,17 Metern ideal für Stadt- und Kompakt-SUV-Käufer.
Im Gegensatz dazu bietet der Peaq mit 4,87 Metern deutlich mehr Platz und ist als elektrische Alternative zum Kodiaq positioniert. Beide Modelle ergänzen die bestehende SUV-Palette, zu der auch der 2025 eingeführte Elroq gehört.
Zusätzlich bleiben die etablierten Baureihen wie Enyaq, Octavia und Kodiaq weiterhin relevant. Diese Modelle decken verschiedene Antriebs- und Karosseriekonzepte ab.
Beim Kauf sollten Sie das äußere Design, die Anzahl der Sitzplätze, den Ladebedarf sowie die Reichweite der Fahrzeuge vergleichen.
| Modell | Länge (m) | Sitzplätze | Positionierung |
|---|---|---|---|
| Epiq | 4,17 | 5 | Kompakt-SUV |
| Peaq | 4,87 | 7 | Alternative zum Kodiaq |
| Elroq | 4,60 | 5 | Ergänzung zur SUV-Palette |
Technische Daten und Reichweiten im Detail
Die neuesten Fahrzeuge von Škoda bieten beeindruckende technische Daten. Elektrofahrzeuge wie der Epiq 55 und der Enyaq RS zeigen, wie weit die Technologie gekommen ist. Diese Modelle sind nicht nur umweltfreundlich, sondern auch effizient in ihrem Verbrauch.
Der Epiq 55 benötigt zwischen 13,7 und 14,1 kWh pro 100 Kilometer und hat eine Reichweite von 430 bis 440 Kilometern. Im Vergleich dazu bietet der Enyaq RS eine Reichweite von 513 bis 562 Kilometern, während der Elroq RS 516 bis 554 Kilometer erreicht. Beide Elektrofahrzeuge zeigen die Vorteile der Elektromobilität.
Bei den Verbrennern ist der Fabia 130 besonders effizient mit 5,6 l/100 km und 126 bis 128 g CO₂/km. Im Vergleich dazu liegt der Octavia RS bei 6,8 bis 7,1 l/100 km und der Octavia Combi RS bei 6,9 bis 7,2 l/100 km. Diese Werte verdeutlichen die Unterschiede zwischen den Antriebsarten.
Plug-in-Hybride wie der Kodiaq iV und der Superb iV kombinieren elektrische und fossile Antriebe, was zu einem höheren Kraftstoffverbrauch führt, wenn die Batterie leer ist.
| Modell | Verbrauch (kWh/l/100 km) | CO₂-Emissionen (g/km) | Reichweite (km) |
|---|---|---|---|
| Epiq 55 | 13,7-14,1 | 0 | 430-440 |
| Enyaq RS | 16,0-17,6 | 0 | 513-562 |
| Fabia 130 | 5,6 | 126-128 | unbekannt |
| Octavia RS | 6,8-7,1 | 156-161 | unbekannt |
| Kodiaq iV | 1,5-1,8 | 35-40 | unbekannt |
Für weitere Informationen zu Elektrofahrzeugen und deren Vorteilen besuchen Sie diese Seite.
Neue elektrische Modelle: Epiq, Enyaq und mehr
Mit dem Epiq setzt Škoda neue Maßstäbe im Bereich der elektrischen Klein-SUVs. Dieses Modell wird Ende September 2026 auf den Markt kommen und misst 4,17 Meter. Der Epiq wird in drei Antriebsvarianten angeboten: 85 kW, 99 kW und 155 kW.
Die Reichweiten variieren je nach Version und liegen zwischen 310 und 440 Kilometern. Besonders hervorzuheben ist der Epiq 55, der eine Reichweite von 429-430 Kilometern erreicht und lediglich 14,1 kWh/100 km verbraucht.
Mit 0 g CO₂/km positioniert sich der Epiq als umweltfreundliche Option im Kleinwagen-SUV-Segment. Er tritt in Konkurrenz zu anderen Fahrzeugen wie dem ID. Polo und dem Cupra Raval.
- Der Epiq wird als 4,17 Meter langes City-SUV angeboten.
- Die Motorisierungen decken verschiedene Budgets und Fahrprofile ab.
- Die geplanten Reichweiten erfordern eine sorgfältige Auswahl der konkreten Version.
- Der Epiq 55 bietet bis zu 440 Kilometer Reichweite und einen Verbrauch von 14,1 kWh/100 km.
- Technisch positioniert er sich als starke elektrische Alternative.
Innovationen der MEB+ Plattform im Jahr 2026
Die MEB+-Plattform stellt eine bedeutende Entwicklung in der Elektromobilität dar. Diese Architektur verbindet den Epiq mit Fahrzeugen wie dem Volkswagen ID. Polo, ID. Cross und dem Cupra Raval. Dies erleichtert die Nutzung gemeinsamer Konzerntechnik.
Für Käufer bedeutet die Plattform eine größere Auswahl an Leistungsstufen, Batteriekonfigurationen und Fahrzeuggrößen. Der Epiq wird in drei Antriebsvarianten angeboten, die von 85 kW bis 155 kW reichen. So können sowohl Stadtverkehr als auch längere Strecken abgedeckt werden.
Die technische Basis kann die Entwicklungskosten und die Vielfalt der Bauteile reduzieren. Allerdings sagt sie allein noch nichts über Ladegeschwindigkeit oder den tatsächlichen Komfort aus. Prüfen Sie deshalb auch die Batteriekapazität, Ladeleistung und die Ausstattung der konkreten Epiq-Version.
Design und Ausstattung der neuen Skoda Modelle
Die neuen Fahrzeuge von Škoda bieten ein modernes und ansprechendes Design, das sowohl außen als auch innen überzeugt. Bei der Auswahl eines Modells sollten Sie die Außenform, die Innenraumaufteilung und die verfügbaren Ablagen getrennt bewerten. Oft zeigen Bilder aufpreispflichtige Ausstattungen, die nicht in der Grundversion enthalten sind.
Außen- und Innenraum-Design
Die Gestaltung der neuen Modelle kombiniert Funktionalität mit ästhetischem Anspruch. Die klare Linienführung und die hochwertigen Materialien schaffen ein angenehmes Ambiente. Es ist wichtig zu beachten, dass Fahrzeugabbildungen Sonderausstattungen enthalten können, die nicht standardmäßig verfügbar sind.
Infotainment und Assistenzsysteme
Ein weiteres Highlight ist das Škoda Connect System, das Infotainment Online und Care Connect umfasst. Diese Funktionen sind modellabhängig und teilweise kostenpflichtig. Für die Nutzung von Care Connect benötigen Sie ein iOS- oder Android-Smartphone mit Internetzugang sowie die MyŠkoda App.
Für bestimmte Online-Funktionen sind möglicherweise ein Navigationssystem, eine SIM-Karte oder ein zusätzlicher Datentarif erforderlich, was zu laufenden Kosten führen kann. Vor dem Kauf sollten Sie prüfen, welche Assistenzsysteme serienmäßig enthalten sind und welche Komfortfunktionen nur gegen Aufpreis angeboten werden.
| Funktion | Beschreibung | Benötigte Ausstattung |
|---|---|---|
| Škoda Connect | Infotainment Online und Care Connect | Modellabhängig, teilweise kostenpflichtig |
| Care Connect | Fernbedienung bestimmter Funktionen | MyŠkoda App, Smartphone mit Internet |
| Online-Navigation | Erfordert zusätzliche Dienste | Navigationssystem, Datentarif |
Praktische Tipps zum Kauf und Leasing
Der Kauf oder das Leasing eines Fahrzeugs kann eine herausfordernde Entscheidung sein. Es ist wichtig, die besten Optionen zu kennen, um die richtige Wahl zu treffen. Hier sind einige nützliche Hinweise, die Ihnen helfen können.
Ein Leasingbeispiel für den Epiq 55 Edition Eins zeigt eine monatliche Rate von 299 Euro. Diese Rate gilt für eine Laufzeit von 48 Monaten bei einer jährlichen Fahrleistung von 10.000 Kilometern. Die Sonderzahlung beträgt in diesem Fall 0 Euro.
Die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Epiq 55 Edition Eins liegt bei 35.600 Euro, inklusive Mehrwertsteuer. Beachten Sie, dass Überführungs- und Zulassungskosten zusätzlich anfallen können.
Dieses Angebot gilt bis zum 30. September 2026 für Privatkunden, vorausgesetzt, die Bonität ist gegeben. Vor Vertragsabschluss sollten Sie die verschiedenen Leasingoptionen sorgfältig vergleichen.
- Vergleichen Sie die Laufzeit und die Kilometerleistung.
- Berücksichtigen Sie die Mehrkilometerkosten und Rückgaberegeln.
- Prüfen Sie die Preisgestaltung der gewünschten Sonderausstattung.
Unterschiede zwischen Elektro- und Verbrenner-Modellen
Die Wahl zwischen Elektrofahrzeugen und Verbrennern ist entscheidend für die Mobilität der Zukunft. In den letzten Jahren haben sich die Anforderungen an Fahrzeuge stark verändert. Immer mehr Fahrer suchen nach umweltfreundlichen Alternativen, während andere die bewährte Technologie der Verbrenner bevorzugen.
Elektrofahrzeuge, wie der Epiq 55, bieten mit 0 g CO₂/km und CO₂-Klasse A eine herausragende Umweltbilanz. Im Vergleich dazu emittiert der Fabia 130 126 bis 128 g CO₂/km und benötigt 5,6 l/100 km. Plug-in-Hybride wie der Kodiaq iV und der Superb iV zeigen niedrige gewichtete Werte, verbrauchen jedoch bei leerer Batterie mehr Kraftstoff.
Für die tägliche Nutzung sind verschiedene Faktoren entscheidend. Dazu gehören die tägliche Strecke, Lademöglichkeiten zu Hause und der Langstreckenanteil. Ein Octavia Combi mit Verbrennungsmotor kann für Vielfahrer weiterhin praktisch sein, da er eine schnelle Betankung ermöglicht.
- Elektrofahrzeuge benötigen eine zuverlässige Ladeinfrastruktur im Alltag.
- Der Fabia 130 bleibt für Fahrer ohne regelmäßige Lademöglichkeit interessant.
- Plug-in-Hybride bieten Flexibilität, aber auch höhere Verbrauchswerte bei leerer Batterie.
- Entscheidende Faktoren sind die täglichen Strecken und das gewünschte Raumangebot.
- Ein Octavia Combi bleibt aufgrund seiner Reichweite eine attraktive Option.
| Modell | CO₂-Emissionen (g/km) | Verbrauch (l/100 km) | Reichweite (km) |
|---|---|---|---|
| Epiq 55 | 0 | — | bis 440 |
| Fabia 130 | 126-128 | 5,6 | — |
| Kodiaq iV | 35-40 | 5,7-6,1 | — |
| Superb iV | 26-34 | 4,9-5,5 | — |
Facelifts und Modellwechsel im Vergleich
Die Automobilbranche ist ständig im Wandel. Ein Facelift für den Fabia könnte 2026 plausibel sein, da die vierte Generation 2021 eingeführt wurde. Damit erreicht das Modell eine Laufzeit von etwa fünf Jahren.
Für den Karoq könnte es sogar zu einem vollständigen Modellwechsel kommen. Diese Baureihe basiert auf einer Generation von 2017, die 2021 überarbeitet wurde. Ein neuer Modellzyklus im Jahr 2026 wäre also zeitlich nachvollziehbar.
Škoda folgt in der Regel einem Modellzyklus von vier bis fünf Jahren. Diese Information ist hilfreich, aber ersetzt keine offizielle Ankündigung des Herstellers. Wenn Sie kurzfristig ein Fahrzeug kaufen möchten, sollten Sie die Lieferzeit, den Preisnachlass und den Wiederverkaufswert gegen mögliche Neuerungen abwägen.
- Ein Fabia-Facelift ist 2026 wahrscheinlich.
- Beim Karoq könnte ein kompletter Modellwechsel anstehen.
- Die bisherigen Zyklen deuten auf eine Modellpflege hin.
- Überprüfen Sie vor dem Kauf die aktuellen Angebote.
| Modell | Einführungsjahr | Letzte Überarbeitung | Erwartete Änderungen 2026 |
|---|---|---|---|
| Fabia | 2021 | — | Facelift |
| Karoq | 2017 | 2021 | Modellwechsel |
Übersicht zu Reichweiten und Verbrauchswerten
Die Effizienz der neuen Modelle zeigt sich in ihren Reichweiten und Verbrauchswerten. Hier sind einige wichtige Daten, die Ihnen bei der Entscheidungsfindung helfen können:
- Der Epiq 55 bietet eine Reichweite von 430 bis 440 Kilometern und benötigt 13,7 bis 14,1 kWh/100 km.
- Die Epiq 55 First Edition hat eine Reichweite von 429 bis 430 Kilometern und einen Verbrauch von 14,1 kWh/100 km.
- Das Enyaq Coupé RS erreicht 528 bis 569 Kilometer bei einem Verbrauch von 15,7 bis 17,1 kWh/100 km.
- Der Elroq RS kommt auf 516 bis 554 Kilometer und benötigt 16,2 bis 17,5 kWh/100 km.
- Der Octavia Combi RS verbraucht 6,9 bis 7,2 l/100 km und emittiert 157 bis 163 g CO₂/km.
- Beim Kodiaq RS liegen die Werte bei 8,2 bis 8,5 l/100 km und 187 bis 192 g CO₂/km.
Diese Daten verdeutlichen die Unterschiede zwischen den offiziellen und realen Werten. Achten Sie auf Ausstattungseinflüsse, die die Reichweite und den Verbrauch beeinflussen können. Ein gut informierter Kaufentscheidungsprozess ist entscheidend für Ihre Zufriedenheit mit dem Fahrzeug.
Highlight: Neuer Škoda Peaq – Das elektrische Mittelklasse-SUV
Škoda hebt mit dem Peaq ein neues elektrisches Flaggschiff hervor. Dieses Modell misst beeindruckende 4,87 Meter und bietet Platz für bis zu sieben Personen. Damit ist der Peaq das größte Fahrzeug in der aktuellen Modellpalette von Škoda.
Die Entwicklung des Peaq basiert auf der Studie Škoda Vision 7S, die 2022 vorgestellt wurde. Dieses Konzeptfahrzeug gab einen ersten Einblick in das Design und die Möglichkeiten eines großen Familienfahrzeugs mit elektrischem Antrieb.
Der Peaq wird mit zwei Antriebsvarianten angeboten: einer 59 kWh und einer 86 kWh Batterie. Je nach Ausführung sind Reichweiten von 450 bis 640 Kilometern möglich. Mit einer Systemleistung von bis zu 220 kW, was 299 PS entspricht, richtet sich der Peaq an Familien, die viel Platz und lange elektrische Strecken benötigen.
Der Basispreis des Peaq wird voraussichtlich bei 49.900 Euro liegen. Dies macht ihn zu einer attraktiven Option für Käufer, die ein geräumiges und modernes Elektro-SUV suchen.

Skoda Octavia und Octavia Combi – Flaggschiffe im Überblick
Als Flaggschiffe der Marke bieten der Octavia und der Octavia Combi eine perfekte Kombination aus Leistung und Alltagstauglichkeit. Der Octavia RS überzeugt mit einem Verbrauch von 6,8 bis 7,1 l/100 km und emittiert 156 bis 161 g CO₂/km, was ihn zu einer umweltfreundlichen Wahl in der CO₂-Klasse F macht.
Im Vergleich dazu benötigt der Octavia Combi RS 6,9 bis 7,2 l/100 km und hat Emissionen von 157 bis 163 g CO₂/km. Das praktische Kombiheck bietet zusätzlichen Laderaum, was ihn besonders für Familien und Vielfahrer attraktiv macht.
Die Bezeichnung Flaggschiff bezieht sich hier auf die Bedeutung der Baureihe im klassischen Škoda-Programm. Prüfen Sie beim Kauf, ob das Sportfahrwerk, größere Räder und zusätzliche Design-Elemente den Mehrpreis und mögliche Verbrauchsnachteile rechtfertigen.
Fallbeispiele: Vergleich aktueller Modelle
Die Auswahl des richtigen Fahrzeugs wird durch die unterschiedlichen Bedürfnisse der Fahrer geprägt. Hier sind einige praktische Beispiele, die Ihnen helfen, die passenden Modelle zu finden.
Für den täglichen Stadtverkehr kann der Epiq 55 mit 430 bis 440 Kilometern Reichweite eine kompakte und emissionsfreie Lösung darstellen. Ideal für kurze Strecken und häufiges Laden.
Für lange Autobahnfahrten bietet der Enyaq RS mit 513 bis 562 Kilometern nomineller Reichweite mehr Puffer als der kleinere Epiq. So sind auch längere Reisen ohne häufiges Nachladen möglich.
Familien mit regelmäßigem Platzbedarf können den Peaq oder Kodiaq iV prüfen. Der Peaq bietet elektrisch bis zu sieben Sitzplätze und kombiniert somit Raum mit Nachhaltigkeit.
Wer häufig spontan lange Strecken fährt und nicht laden kann, findet im Octavia Combi RS mit 6,9 bis 7,2 l/100 km möglicherweise die passendere Lösung. Dieser Kombi vereint Flexibilität mit einer effizienten Antriebstechnik.
Vergleichen Sie bei jedem Modell nicht nur das Design, sondern auch jährliche Kilometerleistung, Ladezugang, Gepäckbedarf und laufende Energiekosten.
| Modell | Reichweite (km) | Verbrauch (l/100 km) | Sitzplätze |
|---|---|---|---|
| Epiq 55 | 430-440 | — | 5 |
| Enyaq RS | 513-562 | — | 5 |
| Octavia Combi RS | — | 6,9-7,2 | 5 |
| Kodiaq iV | — | 35-40 g CO₂/km | 7 |
| Peaq | 450-640 | — | 7 |
Marktposition und Wettbewerb im Jahr 2026
Die Position von Škoda im wachsenden Markt für Elektrofahrzeuge wird immer relevanter. Mit einem geplanten Einstiegspreis von 25.900 Euro positioniert sich der Epiq als vergleichsweise zugängliches Elektro-SUV für den deutschen Markt.
Der Peaq soll ab 49.900 Euro starten und verbindet als elektrisches Flaggschiff sieben Sitzplätze mit bis zu 640 Kilometern Reichweite. Diese Kombination aus Preis und Platzangebot macht ihn zu einer attraktiven Wahl für Familien.
Technisch steht der Epiq in Konkurrenz zu Fahrzeugen wie dem Volkswagen ID. Polo, ID. Cross und Cupra Raval. Dabei hebt sich der Epiq durch Škoda-spezifische Raum- und Ausstattungsangebote ab.
Der Enyaq RS deckt mit 513 bis 562 Kilometern die größere elektrische SUV-Klasse ab und bleibt für viele Käufer eine direkte Vergleichsgröße. Beim Wettbewerb sollten Sie neben Preis und Reichweite auch Ladezeiten, Garantie, verfügbare Assistenzsysteme und tatsächliche Liefertermine berücksichtigen.
Ausblick auf zukünftige Entwicklungen bei Skoda
Die Zukunft der Mobilität wird von neuen Technologien und Trends bestimmt. Škoda plant, die Elektrifizierung über mehrere Fahrzeuggrößen hinweg auszubauen. Die Einführung des Epiq und des Peaq im Jahr 2026 zeigt, dass die Marke auf die wachsende Nachfrage nach Elektrofahrzeugen reagiert.
Die MEB+-Architektur des Epiq wird voraussichtlich eine stärkere Nutzung gemeinsamer Konzerntechnik bei künftigen Elektro-Modellen ermöglichen. Diese Plattform bietet Flexibilität und Anpassungsfähigkeit für verschiedene Modelle.
Ein Fabia-Facelift oder ein neuer Karoq könnte nach vier bis fünf Jahren Modelllaufzeit auf den Markt kommen. Diese Entwicklungen bleiben jedoch zunächst Prognosen. Verbrenner und Plug-in-Hybride werden für bestimmte Kundengruppen weiterhin relevant sein, insbesondere bei hohen Jahreskilometern oder begrenzter Ladeinfrastruktur.
Achten Sie in den kommenden Jahren auf offizielle Angaben zu Batterien, Ladeleistungen, Software, Preisen und tatsächlichen Marktstarts. Diese Faktoren werden entscheidend sein, um die Auswahl des richtigen Fahrzeugs zu treffen.
Neue Skoda Modelle: Wichtige Features im Fokus
Die Features neuer Modelle sind entscheidend für eine informierte Kaufentscheidung. Achten Sie darauf, welche Ausstattungen serienmäßig oder optional verfügbar sind. Dies kann Ihnen helfen, das passende Fahrzeug für Ihre Bedürfnisse zu finden.
Hier sind einige wichtige Punkte, die Sie beachten sollten:
- Prüfen Sie, ob Navigationssystem, Smartphone-Integration, Rückfahrkamera und relevante Assistenzsysteme enthalten sind.
- Škoda Connect bietet Infotainment Online und Care Connect. Die Verfügbarkeit dieser Funktionen hängt vom Modell und Land ab.
- Für die MyŠkoda App benötigen Sie ein iOS- oder Android-Smartphone mit Internetzugang. Dies sollte bei der Fahrzeugübergabe eingerichtet werden.
- Ein zusätzlicher Datentarif kann für WLAN-Hotspot und Online-Dienste erforderlich sein und laufende Kosten verursachen.
- Beim elektrischen Flaggschiff Peaq und beim praktischen Octavia Combi sollten Sie besonders Sitzkomfort, Laderaum, Ladeplanung und Assistenzumfang vergleichen.
| Feature | Beschreibung | Verfügbarkeit |
|---|---|---|
| Navigationssystem | Leitet Sie sicher zu Ihrem Ziel | Serienmäßig oder optional |
| Smartphone-Integration | Verbindet Ihr Handy mit dem Fahrzeug | Serienmäßig oder optional |
| Rückfahrkamera | Hilft beim Rückwärtsfahren | Optional |
Fazit
Technologische Fortschritte und neue Designs prägen die Fahrzeuge, die bald auf den Markt kommen. Die wichtigsten neuen Modelle sind der kompakte Epiq ab voraussichtlich 25.900 Euro und der größere Peaq ab 49.900 Euro.
Der Epiq bietet je nach Version 310 bis 440 Kilometer Reichweite. Im Gegensatz dazu fällt der Peaq mit bis zu 640 Kilometern und sieben Sitzplätzen deutlich größer aus.
Zusätzlich bleiben der Enyaq, Elroq, der Octavia Combi, Kodiaq iV und Superb iV wichtige Alternativen für unterschiedliche Reichweiten-, Raum- und Antriebsanforderungen.
Beim Kauf sollten Sie Verbrauch, Ladeinfrastruktur, Jahresfahrleistung, Ausstattung, Leasingkosten und mögliche Zusatzgebühren gemeinsam betrachten.
Obwohl mögliche Facelifts von Fabia und Karoq für 2026 plausibel sind, sind sie im Vergleich zu Epiq und Peaq nicht als gleichwertig bestätigt.
FAQ
Welche neuen Modelle sind für 2026 geplant?
Was sind die Hauptmerkmale des neuen Škoda Octavia?
Wie unterscheiden sich Elektro- und Verbrenner-Modelle?
Was sind die Vorteile der MEB+ Plattform?
Gibt es Facelifts für bestehende Modelle?
Welche Assistenzsysteme sind in den neuen Modellen verfügbar?
Wie sieht die Marktposition von Škoda im Jahr 2026 aus?
Welche Leasingangebote sind für die neuen Modelle verfügbar?
- Neue Skoda Modelle 2026: Alle Highlights im Überblick - 13. Oktober 2026
- Schutzbrief fürs Auto: Leistungen, Kosten & Vergleich - 12. Oktober 2026
- T Cross Länge: Maße und Kofferraum im Überblick 2026 - 9. Oktober 2026



